当前位置:首页 > 副教授

马纪成

1509350168186071481.jpg

基本情况:

         马纪成,男,1984.11月生,副教授,博士,数学与财经学院副院长,硕士生导师,新西兰奥克兰大学哲学(数学)博士。

个人主页:

教育经历:

         2003-2007 山东农业大学,本科

         2007-2009 华南理工大学,硕士

         2009-2012 奥克兰大学,博士

工作经历:

         2013.03-2014.04 斯洛文尼亚Primorska大学,博士后

         2013.09-2015.05 重庆文理学院,讲师

         2015.05- 至今   重庆文理学院,副教授

         2015.07-2018.06 重庆文理学院,三级特聘教授

所授课程:

         近世代数、离散数学、线性代数、高等数学

研究兴趣:

         群与图、计算代数

科研项目:

         1. 国家自然科学青年基金,覆盖图技术及其在离散对称结构中的应用研究,2015-2017,主持,22万。

         2. 教育部留学回国基金,对称亚循环覆盖图的分类研究,2015-2017,主持,3万。

         3. 重庆市教委项目,对称图的可商性研究,2016-2018,主持,6万。

         4. 重庆市科委项目,高度对称图及其在网络构造中的应用研究,2017-2020,主持,5万。

发表论文:

         1. (With M. Conder)  Arc-transitive abelian regular covers of cubic graphs, Journal of Algebra 387 (2013), 215-242.

         2. (With M. Conder)  Arc-transitive abelian regular covers of the Heawood graph,  Journal of Algebra 387 (2013), 243-267.

         3.  Arc-transitive dihedral regular covers of cubic graphs, The Electronic J. Combin. 21(3) (2014), #P3.5.

         4.  Arc-transitive abelian Cayley graphs of certain valencies, Southeast Asian Bull. Math. (2014) 38: 847-855.

         5. (With M. Conder)  Regular maps with simple underlying graphs,  J. Combin. Theory Ser. B 110 (2015) 1-18.

         6.  Abelian regular covers of the octahedron map, Sci Sin Math, 45(12) (2015), 2025-2042.

     正八面体的交换正则覆盖,中国科学数学 2015 45 12期:2025-2042 

         7. On 3-arc-transitive covers of the dodecahedron graph, Filomat, 30 (13) (2016),  3493-3499.

         8.  Arc-transitive abelian regular covering graphs, Int. J. of Algebra and Comput., 26(7) (2016), 1369-1393.

         9.  (With J.J. Li and B. Ling) On tetravalent s-regular Cayley graphs, J. Algebra Appl. 10 (16) (2017), 17 pages.

         10.  The automorphism groups of arc-transitive abelian p-covers of K5. Graphs and Combinatorics (07/2017), accepted, in press.